10 OTTOBRE 2021 – FINALE!!!!

L’ultima gara della stagione 2021 del CrazyCrossCup si disputerà in un tracciato Piemontese del tutto inedito: saremo ospiti del Motoclub Only Off Road di Gravellona Toce.

Entry List Gravellona Toce 10/10/2021

Categoria PitBike FUN
#4 Sarracino Marco
#279 Scribante Luca (F79 Garage)
#5 Gariboldi Filippo
#3 Vicentini Michele
#114 Stanghellini Diego
#199 Scotti Riccardo
#328 De Micheli Jacopo
#11 Orrù Mattia (F79 Garage)

Categoria PitBike GIRLS
#7 Roghi Ilaria

Categoria PitBike OPEN
#64 Verdura Lorenzo (F79 Garage)
#198 Camisa Simone (Moto Idea Team)
#71 Camisa Vittorio (Moto Idea Team)
#107 Brombin Manuel (Hog Racing)
#361 Odelli Massimo (Fusto Racing)
#00 Yade Papa Issa (Fusto Racing)
#16 Lussana Riccardo (Fusto Racing)
#522 Corsini Flavio (Vezzola Racing)
#27 Larcher Ahron (Fusto Racing)

Categoria PitBike BIGY
#575 Perdoncin Fabio (F79 Garage)
#23 Amato Vittorio (Hog Racing)

Categoria VespaCross Ghisa
#24 Lanero Lorenzo (Team Paglia)
#5 Angioletti Alan
#16 Giolitto Alessandro
#84 Esposto Federico (Vezzola Racing)
#92 Monizza Davide (Vezzola Racing)
#12 De Cesare Antonio (Francy Racing Team)
#420 Magri Mattia (Team Magher)
#683 Magri Alfredo (Team Magher)
#74 Marcolli Oscar (Fusto Racing)
#203 Marcolli Alex (Fusto Racing)
#71 Beretta Simone
#99 Beretta Corrado
#68 Beretta Roberto
#777 Mazzola Corrado
#69 Bonacina Loris
#23 Laude Roberto (Vezzola Racing)

Categoria VespaCross Alu
#144 Esposto Matteo (Vezzola Racing)
#47 Ughetti Kevin
#3 Giovanella Mattia
#184 Lazzaroni Marco
#223 De Cesare Riccardo (Barone Epoca & Racing)
#22 Motta Francesco (Francy Racing Team)
#333 Boscolo Mattia
#4 Troiano Davide (Hog Racing)
#8 Mandrini Igor

26 Settembre Bagnolo Mella (BS)

Siamo già alla semifinale!
Per l’occasione, troveremo la pista di Bagnolo Mella rifatta a nuovo con con qualche variazione rispetto al tracciato in cui abbiamo corso negli anni passati.

Entry List Bagnolo Mella 26/09/2021

Categoria PitBike FUN
#5 Gariboldi Filippo
#199 Scotti Riccardo
#4 Sarracino Marco
#108 Riccardo Allorio (Hog Racing)
#279 Scribante Luca (F79 Garage)
#32 Michal Sváček
#12 Guglieri Andrea
#15 Bianco Aniello (Break Racing Team)
#16 Pianura Luigi (Break Racing Team)
#305 Rigola Andrea (Hog Racing)
#10 Vernillo Raffaele (Break Racing Team)
#3 Vicentini Michele

Categoria PitBike GIRLS
#7 Roghi Ilaria

Categoria PitBike OPEN
#840 Esposto Federico (Vezzola Racing)
#19 Fustinoni Andrea (Fusto Racing)
#361 Odelli Massimo (Fusto Racing)
#00 Yade Papa Issa (Fusto Racing)
#16 Lussana Riccardo (Fusto Racing)
#197 Camisa Simone (Moto Idea Team)
#71 Camisa Vittorio (Moto Idea Team)
#343 Cuoghi Luca

Categoria PitBike BIGY
#575 Perdoncin Fabio (F79 Garage)

Categoria VespaCross Ghisa
#5 Angioletti Alan
#238 Bellia Simone (Team Paglia)
#12 De Cesare Antonio (Francy Racing Team)
#16 Giolitto Alessandro
#23 Laude Roberto (Vezzola Racing)
#92 Monizza Davide (Vezzola Racing)
#420 Magri Mattia (Team Magher)
#683 Magri Alfredo (Team Magher)
#777 Mazzola Corrado
#69 Bonacina Loris
#203 Marcolli Alex (Fusto Racing)
#74 Marcolli Oscar (Fusto Racing)
#71 Beretta Simone
#99 Beretta Corrado
#68 Beretta Roberto

Categoria VespaCross Alu
#223 De Cesare Riccardo (Barone Epoca & Racing)
#47 Ughetti Kevin
#3 Giovanella Mattia
#329 Volpi Fabio (SbullonS Team)
#184 Lazzaroni Marco
#144 Esposto Matteo (Vezzola Racing)
#8 Mandrini Igor
#333 Boscolo Mattia



12 Settembre Balocco (VC)

Il CCC per la terza tappa di questa stagione tornerà nel tracciato Piemontese di Balocco, già teatro di un weekend memorabile nel giugno 2019!


Entry List Balocco 12/09/2021

Categoria PitBike FUN
#141 Mattioli Michael (Hog Racing)
#5 Gariboldi Filippo
#199 Scotti Riccardo
#4 Sarracino Marco
#108 Riccardo Allorio (Hog Racing)
#12 Guglieri Andrea
#305 Rigola Andrea (Hog Racing)
#11 Orrù Mattia (F79 Garage)
#279 Scribante Luca (F79 Garage)
#21 De Filè Roberto (Hog Racing)
#114 Stanghellini Diego
#3 Vicentini Michele

Categoria PitBike OPEN
#198 Camisa Simone (Moto Idea Team)
#71 Camisa Vittorio (Moto Idea Team)
#107 Brombin Manuel (Hog Racing)
#77 Verdura Fabrizio (F79 Garage)
#64 Verdura Lorenzo (F79 Garage)
#19 Fustinoni Andrea (Fusto Racing)
#361 Odelli Massimo (Fusto Racing)
#00 Yade Papa Issa (Fusto Racing)
#26 Campioli Gianluca
#16 Lussana Riccardo (Fusto Racing)
#68 Gabanella Massimiliano (Lamet)

Categoria PitBike BIGY
#575 Perdoncin Fabio (F79 Garage)
#23 Amato Vittorio (Hog Racing)
#10 Attolini Gianluca
#98 Gabanella Tommaso (Lamet)
#153 Gabanella Edoardo (Lamet)
#7 Zaramella Luca (Area 73)
#221 Bordin Thomas (Area 73)

Categoria PitBike GIRLS
#30 Magnani Valeria (Hog Racing)
#7 Roghi Ilaria

Categoria VespaCross Ghisa
#238 Bellia Simone (Team Paglia)
#24 Lanero Lorenzo (Team Paglia)
#5 Angioletti Alan
#84 Esposto Federico (Vezzola Racing)
#92 Monizza Davide (Vezzola Racing)
#420 Magri Mattia (Team Magher)
#683 Magri Alfredo (Team Magher)
#23 Laude Roberto (Vezzola Racing)
#12 De Cesare Antonio (Francy Racing Team)
#16 Giolitto Alessandro
#203 Marcolli Alex (Fusto Racing)
#74 Marcolli Oscar (Fusto Racing)
#777 Mazzola Corrado
#69 Bonacina Loris
#71 Beretta Simone
#99 Beretta Corrado
#68 Beretta Roberto

Categoria VespaCross Alu
#47 Ughetti Kevin
#3 Giovanella Mattia
#333 Boscolo Mattia
#144 Esposto Matteo (Vezzola Racing)
#184 Lazzaroni Marco
#4 Troiano Davide (Hog Racing)
#44 Molineris Daniele (Hog Racing)
#22 Motta Francesco (Francy Racing Team)
#223 De Cesare Riccardo (Barone Epoca & Racing)
#8 Mandrini Igor
#77 Mazzitelli Alberto

CCC Training: tornano le giornate di allenamento aperte a tutti!!

Nella pausa estiva del campionato, abbiamo scelto una location fresca per un tranquillo weekend di test: il crossodromo di Armeno, in provincia di Novara, a pochi km dal lago d’Orta!
Per chi vuole avvicinarsi al mondo delle “piccole tassellate” ci sarà la possibilità di noleggio Pit Bike, grazie ai moto club che collaborano all’evento, e anche di poter tenere sotto controllo i tempi sul giro dell’intera giornata.
Per info a riguardo non esitate a contattarci!

ENTRY LIST Armeno
Daniele Battel Minicross
Emiliano poletti Moped
Riccardo Allorio Pitbike
Michael Mattioli Pitbike
Andrea Fustinoni Pitbike
Aniello Bianco Pitbike
Luigi Pianura Pitbike
Mirko Cropano Pitbike
Raffaele Vernillo Pitbike
Lorenzo Verdura Pitbike
Andrea Rigola Pitbike
Valeria Magnani Pitbike
Francesco Motta VespaCross
Alex Marcolli VespaCross
Oscar Marcolli VespaCross
Alfredo Magri VespaCross
Mattia Magri VespaCross
Riccardo De Cesare VespaCross
Antonio De Cesare VespaCross


E’ passato esattamente un anno, da quando abbiamo sfidato “il muro” di Gattinara.
Era l’APERI-CCC, chi di voi era presente???

VAI ALL’ALBUM FOTOGRAFICO DELL’EVENTO!

12 Giugno: la notturna di Montecchio

La seconda tappa di Crazy Cross Cup ci porterà alla tradizionale notturna che avrà luogo il 12 Giugno presso il crossodromo “i Girasoli” di Montecchio Maggiore (VI).

Entry List Montecchio Maggiore 12/06/2021

Categoria PitBike FUN
#4 Sarracino Marco
#3 Vicentini Michele
#5 Gariboldi Filippo
#12 Guglieri Andrea
#737 Belletti Alessandro (Sasso Racing)
#108 Allorio Riccardo (Hog Racing)
#114 Stanghellini Diego
#305 Rigola Andrea (Hog Racing)
#279 Scribante Luca (F79 Garage)
#15 Bianco Aniello (Break Racing Team)
#16 Pianura Luigi (Break Racing Team)
#11 Orrù Mattia (F79 Garage)
#199 Scotti Riccardo

Categoria PitBike GIRLS
#30 Magnani Valeria (Hog Racing)
#7 Roghi Ilaria

Categoria PitBike OPEN
#47 Belletti Massimiliano (Sasso Racing)
#742 Carpi Mattia (Superminicross)
#26 Campioli Gianluca
#245 Minici Matteo
#198 Camisa Simone (Moto Idea Team)
#19 Fustinoni Andrea (Fusto Racing)
#361 Odelli Massimo (Fusto Racing)
#00 Yade Papa Issa (Fusto Racing)
#375 Anselmo Alex (Hog Racing)
#137 Gabanella Massimiliano

Categoria PitBike BIGY
#23 Amato Vittorio (Hog Racing)
#7 Zaramella Luca (Area 73)
#14 Ubaldini Fabio (Area 73)
#221 Bordin Thomas (Area 73)
#10 Attolini Gianluca
#98 Gabanella Tommaso
#153 Gabanella Edoardo


Categoria VespaCross Ghisa
#84 Esposto Federico (Vezzola Racing)
#23 Laude Roberto (Vezzola Racing)
#5 Angioletti Alan
#420 Magri Mattia (Team Mageher)
#683 Magri Alfredo (Team Mageher)
#92 Monizza Davide
#24 Lanero Lorenzo
#69 Bonacina Loris
#777 Mazzola Corrado
#16 Giolitto Alessandro
#223 De Cesare Riccardo (Barone Epoca & Racing)
#203 Marcolli Alex (Fusto Racing)
#74 Marcolli Oscar (Fusto Racing)
#12 De Cesare Antonio (Francy Racing Team)

Categoria VespaCross Alu
#27 Larcher Ahron (Fusto Racing)
#144 Esposto Matteo (Vezzola Racing)
#47 Ughetti Kevin
#3 Giovanella Mattia
#333 Boscolo Mattia
#329 Volpi Fabio (SbullonS Team)
#77 Mazzitelli Alberto
#7 Veronese Alessio
#8 Mandrini Igor
#22 Motta Francesco (Francy Racing Team)

Calendario Definitivo 2021

Archiviata la gara di Rivarolo, che ha visto la ripartenza del campionato dopo lo stop imposto dalle zone rosse, abbiamo ripreso fiducia e abbiamo messo mano al calendario iniziale, cambiando qualche pista e aggiungendo un paio di date.
Abbiamo tenuto il numero di 6 eventi, prevedendone però anche uno non agonistico a Luglio, per poterci regalare un po’ di relax in pista, senza perdere il ritmo!

Come vedete, un’ottima selezione di tracciati alla portata di Pitbike e Vespacross.

Iscrizioni aperte per la prima gara!!!

Entry List Rivarolo Mantovano 16/05/2021

Categoria PitBike FUN
#4 Sarracino Marco
#737 Belletti Alessandro (Sasso Racing)
#5 Gariboldi Filippo
#199 Scotti Riccardo
#305 Rigola Andrea (Hog Racing)
#108 Allorio Riccardo (Hog Racing)
#3 Vicentini Michele

Categoria PitBike GIRLS
#30 Magnani Valeria (Hog Racing)
#7 Roghi Ilaria

Categoria PitBike OPEN
#47 Belletti Massimiliano (Sasso Racing)
#77 Verdura Fabrizio (F79 Garage)
#26 Campioli Gianluca
#375 Anselmo Alex (Hog Racing)
#68 Gabanella Massimiliano (Area 73)
#19 Fustinoni Andrea (Fusto Racing)
#361 Odelli Massimo (Fusto Racing)
#00 Yade Papa Issa (Fusto Racing)
#16 Lussana Riccardo (Fusto Racing)
#200 Berzi Marino (Fusto Racing)

Categoria PitBike BIGY
#10 Attolini Gianluca
#14 Ubaldini Fabio (Area 73)
#7 Zaramella Luca (Area 73)
#221 Bordin Thomas (Area 73)
#575 Perdoncin Fabio (F79 Garage)

Categoria VespaCross Ghisa
#420 Magri Mattia
#683 Magri Alfredo
#84 Esposto Federico (Vezzola Racing)
#16 Giolitto Alessandro
#23 Laude Roberto (Vezzola Racing)
#238 Bellia Simone
#24 Lanero Lorenzo
#5 Angioletti Alan
#69 Bonacina Loris
#777 Mazzola Corrado
#203 Marcolli Alex (Fusto Racing)
#74 Marcolli Oscar (Fusto Racing)
#92 Monizza Davide
#223 De Cesare Riccardo (Francy Racing Team)
#933 Belloli Demis (Francy Racing Team)

Categoria VespaCross Alu
#47 Ughetti Kevin
#3 Giovanella Mattia
#333 Boscolo Mattia
#329 Volpi Fabio (SbullonS Team)
#343 Orlandi Claudio (SbullonS Team)
#42 Camera Ivan (Hog Racing)
#4 Troiano Davide (Hog Racing)
#44 Molineris Daniele (Hog Racing)
#148 Mora Marco (Hog Racing)
#77 Mazzitelli Alberto
#22 Motta Francesco (Francy Racing Team)
#184 Lazzaroni Marco
#8 Mandrini Igor