Numeri di gara piloti 2021

Calendario Provvisorio 2021

E’ finalmente ufficiale il calendario Crazy Cross Cup 2021.
Una bella selezione di piste, con caratteristiche diverse tra loro ma tutte adatte e all’utilizzo con Pitbike e Vespacross!
Abbiamo distribuito le 6 gare assegnandone 2 al Piemonte, 2 alla Lombardia, 1 all’Emilia Romagna e 1 in Veneto, rispecchiando un po’ la provenienza dei nostri piloti nelle ultime stagioni.

Nonostante le difficoltà causate dalla pandemia che ci ha permesso di disputare soltanto 2 gare nell’edizione 2020, possiamo dirci soddisfatti dei risultati, sia in termini di numero di piloti presenti, sia nell’entusiasmo che avete dimostrato.

Con queste premesse, possiamo dire che sarà una stagione di gare spettacolare!!!!

Classifiche di giornata 25/10 Medole

Categoria Vespacross ALU
1) #690 Pendezza Alessandro
2) #3 Giovanella Mattia
3) #329 Volpi Fabio

4) #34 Orlandi Claudio
5) #44 Molineris Daniele
6) #223 De Cesare Riccardo
7) #71 Marini Ivano
8) #4 Troiano Davide
9) #22 Motta Francesco

Categoria Vespacross GHISA
1) #683 Magri Alfredo
2) #14 Angioletti Alan
3) #420 Magri Mattia

4) #69 Bonacina Loris
5) #203 Marcolli Alex
6) #68 Beretta Roberto
7) #53 Chiodini Fabio
8) #12 De Cesare Antonio
9) #74 Marcolli Oscar
10) #71 Beretta Simone

Categoria PitBike OPEN
1) #31 Rolandi Mario
2) #19 Fustinoni Andrea
3) #138 Pesenti Simone

4) #37 Giacotto Luca
5) #47 Belletti Massimiliano
6) #137 Cortesi Francesco
7) #15 Bianco Aniello
8) #0 Yade Papa Issa
9) #375 Anselmo Alex
10) #343 Cuoghi Luca
11) #361 Odelli Massimo
12) #200 Berzi Mario

Categoria PitBike BIGY
1) #68 Gabanella Massimiliano
2) #221 Bordin Thomas
3) #4 Gabanella Tommaso

4) #259 Gabanella Edoardo

Categoria PitBike FUN
1) #14 Mattioli Michael
2) #114 Stanghellini Diego
3) #5 Gariboldi Filippo

4) #310 Iannì Graziano
5) #279 Scribante Luca
6) #108 Allorio Riccardo
7) #305 Rigola Andrea
8) #22 Roghi Ilaria
9) #3 Vicentini Michele
10) #194 Pianura Luigi

Recupero seconda tappa: 25/10 Medole

Dopo l’annullamento per maltempo della gara prevista per il 27 Settembre a Darfo Boario Terme abbiamo deciso di puntare su un tracciato inedito per il nostro Trofeo!

Quindi il 25 Ottobre si torna in pista, e l’appuntamento è a Medole (MN) nel tracciato Minicross all’interno della struttura CrossPark Enjoy, poco distante dall’omonimo crossodromo che ospita campionati di ogni livello .

Vista la situazione di emergenza sanitaria chiediamo il rispetto di tutte le normative vigenti e delle regole imposte dal motoclub ospite!

Iscrizioni su https://www.crazycrosscup.com/cart


ENTRY LIST MEDOLE

Pitbike OPEN
#375 Alex Anselmo (Bucci)
#137 Francesco Cortesi (Bucci)
#138 Pesenti Simone (Bucci)
#19 Andrea Fustinoni (Bucci)
#00 Papà Issa Yade (Bucci)
#361 Massimo Odelli (Bucci)
#8 Angelo Foltesi (TCB)
#200 Mario Berzi (Bucci)
#310 Graziano Iannì
#343 Luca Cuoghi (Bucci)
#37 Luca Giacotto (Bucci)
#104 Gianni Reponi
#15 Aniello Bianco

Pitbike FUN
#108 Riccardo Allorio (Polini)
#14 Michale Mattioli (PBS)
#737 Alessandro Belletti (Bucci)
#3 Michele Vicentini (Kawasaki)
#114 Diego Stanghellini (Apollo)
#5 Filippo Gariboldi (Kawasaki)
#22 Ilaria Roghi (YCF)
#305 Andrea Rigola (LEM)
#279 Luca Scribante (GMR)
#11 Luigi Pianura

Vespacross ALU
#223 Riccardo de Cesare
#34 Claudio Orlandi
#329 Fabio Volpi
#690 Alessandro Pendezza
#3 Mattia Giovanella
#47 Kevin Ughetti
#4 Davide Troiano
#44 Daniele Molineris
#22 Francesco Motta

Vespacross GHISA
#12 Antonio de Cesare
#68 Roberto Beretta
#71 Simone Beretta
#99 Corrado Beretta
#683 Alfredo Magri
#420 Mattia Magri
#14 Alan Angioletti
#203 Alex Marcolli
#53 Fabio Chiodini
#933 Demis Belloli


Seconda tappa: 27/09 Darfo

Giusto il tempo di archiviare la “By Night” di Montecchio Maggiore ed è già ora di ripartire per la seconda data del campionato!

Questa volta saremo in Lombardia, a Darfo Boario Terme in Località Attola (BS)
nella pista gestita dal Motoclub Darfo Boario.

locandina darfo

Iscrizioni su https://www.crazycrosscup.com/cart


ENTRY LIST DARFO BOARIO TERME

Pitbike OPEN
#375 Alex Anselmo (Bucci)
#137 Francesco Cortesi (Bucci)
#112 Alessandro Bulgari (Apollo)
#47 Massimiliano Belletti (Rotek)
#575 Fabio Perdoncin (YCF)
#138 Simone Pesenti (Bucci)
#245 Matteo Minici (Pitster PRO)
#44 Daniele Molineris (PBS)
#19 Andrea Fustinoni (Bucci)
#16 Riccardo Lussana (Bucci)
# 361 Massimo Odelli (Bucci)
#00 Papa Issa Yade (Bucci)
#200 Marino Berzi (Bucci)
#742 Mattia Carpi (Rotek)

Pitbike FUN
#108 Riccardo Allorio (Polini)
#14 Michale Mattioli (PBS)
#737 Alessandro Belletti (Bucci)
#511 Fulvio Fontana (VMC)
#305 Andrea Rigola (LEM)
#21 Defilé (Rotek)
#114 Diego Stanghellini

Vespacross ALU
#84 Marco Luigi Lazzaroni
#34 Claudio Orlandi
#329 Volpi Fabio
#223 Riccardo de Cesare
#3 Mattia Giovanella
#47 Kevin Ughetti

Vespacross GHISA
#71 Beretta Simone
#99 Beretta Corado
#68 Beretta Roberto
#420 Mattia Magri
#683 Alfredo Magri
#12 Antonio de Cesare
#53 Fabio Chiodini
#14 Alan Angioletti


Time Table Darfo Boario Terme - 27 settembre 2020

Entry List Montecchio Maggiore

PIT BIKE FUN
#199 Riccardo Scotti (Red Baron)
#56 Alessandro Lazzeri (Extreme)
#737 Alessandro Belletti (Bucci)
#279 Luca Scribante (GMR)
#5 Filippo Gariboldi (Kawasaki)
#14 Michael Mattioli (PBS)
#696 Francesco Pellegrini (Stomp)
#305 Andrea Rigola (LEM)
#287 Loris Favalli (BBR)
#742 Mattia Carpi (Rotek)
#11 Luigi Pianura (Apollo)

PIT BIKE OPEN
#19 Andrea Fustinoni (Bucci)
#575 Fabio Perdoncin (YCF)
#77 Fabrizio Verdura (Bucci)
#375 Alex Anselmo (Bucci)
#361 Massimo Odelli (Bucci)
# 9 Stefano Leorato (Apollo)
#245 Matteo Minici – Austria (Pitster PRO)
#00 Papa Issa Yade (Bucci)
#200 Mario Berzi (Bucci)
#16 Riccardo Lussana (Bucci)
#444 Sofia Pronesti (PBS)
#44 Daniele Molineris (PBS)
#47 Belletti Massimiliano (Bucci)
#71 Paride Zanatta (Rotek)
#76 Gabriele Buoli (YCF)
#15 Aniello Bianco (Apollo)

PIT BIKE “BIGY”
#221 Thomas Bordin (Kayo)
#68 Max Gabanella (Kayo)
#444 Tommaso Gabanella (Kayo)
#259 Edoardo Gabanella (YCF)

VESPACROSS ALU
#690 Alessandro Pendezza
#329 Fabio Volpi
#3 Mattia Giovanella
#47 Kevin Ughetti
#333 Mattia Boscolo
#12 Antonio De Cesare
#4 Davide Troiano

VESPACROSS GHISA
#74 Oscar Marcolli
#203 Alex Marcolli
#68 Roberto Beretta
#71 Simone Beretta
#99 Corrado Beretta
#14 Alan Angioletti
#420 Mattia Magri
#68 Magri Alfredo
#223 Riccardo De Cesare
#53 Fabio Chiodini
#933 Belloli Demis
#27 Ahron Larcher